Cargando events

« Todos los eventos

  • Este evento ha pasado.

PRISMA – Festival Internacional de Danza Contemporánea de Panamá

octubre 3 @ 8:00 a.m. - octubre 13 @ 5:00 p.m.

Fecha: 3 al 13 de octubre de 2019
Hora:
Depende del evento
Lugar:
Ateneo de Ciudad del Saber
Más información y boletos: www.festivalprisma.com

PRISMA – Festival Internacional de Danza Contemporánea de Panamá, es organizado por FUNDACIÓN PRISMA DANZA, organización sin fines de lucro que promueve el desarrollo cultural de Panamá a través de la danza contemporánea. PRISMA 2019, en su octava edición, se llevará a cabo del 3 al 13 de octubre.

Como todos los años, presentamos en el transcurso de una semana, alrededor de 15 compañías de danza contemporánea de todas partes del mundo. Este año recibimos 462 propuestas en respuesta a nuestra Convocatoria Abierta de 55 países y cinco continentes. Los países con más representación son España (85), Italia (42), Brasil (30), México (30), Estados Unidos (37) y Argentina (24). Por primera vez recibimos propuestas desde Mali, Kenya, Belarusia y el Líbano, entre otros países.

Este año la selección de las compañías participantes recae sobre nuestro selecto panel de jurados: Gloria Barrios (Directora, Ballet Nacional), Debbie Kuzniecky (Panama Street Style), Salvador Medina Barahona (poeta), Ramón Zafrani (Arquitecto) y Enrique Gualde (empresario).

El festival se desarrolla a través de sus tres ejes fundamentales:

  • Eje Performático: con presentaciones en el Teatro Anita Villalaz, Ateneo de Ciudad del Saber, Xielo en Parque Lefevre y el Teatro Nacional.
  • Eje Social: con presentaciones gratuitas en el Biomuseo, Museo de Arte Contemporáneo de Panamá, en Las Clementicas en Casco Antiguo, el Metro de Panamá, en el Auditorio del Colegio del ISP (donde llevamos a 1,100 niños de 30 escuelas estatales de San Miguelito y en el Instituto Nacional).
  • Eje Pedagógico: ofreciendo más de 20 talleres a bailarines locales y también a niños de zonas vulnerables.

Es de nuestro agrado anunciar que PRISMA 2019 cuenta con la novedad de presentar por primera vez una “Programación Verde” presentada por tres compañías de danza contemporáneas panameñas. Ellas son CÍA Luis Sierra con la pieza “Matadero”, CÍA Marlyn Attie con la pieza “Cenit y Nadir; y la CÍA Patacón con la pieza “Y”.

PROGRAMACIÓN de PRISMA 2019:

JUEVES 3 DE OCTUBRE

Museo de Arte Contemporáneo
Ancón, 8:00 P.M. Actividad gratuita LUIS SIERRA (Panamá/Cuba) “Matadero”

SÁBADO 5 DE OCTUBRE

Las Clementinas
Casco Antiguo, 7:30 y 9:00 P.M. Actividad gratuita PATACÓN (Panamá/Brasil) “Y”

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

BioMuseo
Amador, 3:00, 4:00, 5:00 P.M. Actividad gratuita MARLYN ATTIE (Panamá) “Cenit y Nadir”

Xielo
Parque Lefrevre, 8:00 P.M.
LA TRIBU PERFORMANCE (Panamá/Italia) “Matmo” CIE. SAMUEL MATHIEU (Francia) “Frau Troffea”

LUNES 7 DE OCTUBRE

Teatro Nacional
Casco Antiguo, 8 P.M.
ESKLAN ARTS FACTORY (Italia) “4 Jhon”

MARTES 8 DE OCTUBRE

Pac International School of Panama
Brisas del Golf. 10:00 A.M. Actividad gratuita BAAL DANZA (España) “Mira Miró”

Teatro Ateneo
Ciudad del Saber, 8:00 P.M.
MARCAT DANZA (USA/España) “Alanda”

MIÉRCOLES 9 DE OCTUBRE

Pac International School of Panama
Brisas del Golf. 10:00 A.M / 1:30 P.M. Actividad gratuita BAAL DANZA (España) “Mira Miró”

Teatro Anita Villalaz
Casco Antiguo, 8:00 P.M.
LAJAMARTIN (USA) “Pinot Noir”
TRIP THE LIGHT FANTASTIC (Canadá) “The man who travelled nowhere in time”

JUEVES 10 DE OCTUBRE

Teatro Ateneo
Ciudad Del Saber, 10:00 A.M.
BAAL DANZA (España) “Mira Miró”

Teatro Nacional
Casco Antiguo, 8 P.M.
JULIA MARIA KOCH (Alemania) “Deals with God”

VIERNES 11 DE OCTUBRE

Metro De Panamá
Albrook, 4:00 P.M. Actividad gratuita AMIR & HEMDA (Israel) “Zoog”

Teatro Anita Villalaz
Casco Antiguo, 8:00 P.M.
TRIP THE LIGHT FANTASTIC (Canadá) “One moment at a time” JULIA MARIA KOCH (Alemania) “Siri”
STUDIO TANÇA DANCE THEATER (Eslovaquia) “4 Heads”

SÁBADO 12 DE OCTUBRE

Instituto Nacional
Santa Ana, 4:00 P.M. Actividad gratuita
PRISMA LAB para estudiantes dirigido por DAVID DORFMAN (USA) MARCAT DANZA (USA/España) “Solo Roza”

Teatro Ateneo
Ciudad Del Saber, 8:00 P.M.
PARTS+LABOUR_DANSE (Canadá) “By the skin of your teeth” BUDAPEST DANCE THEATER (Hungria) “Doze”

DOMINGO 13 DE OCTUBRE

BioMuseo
Amador, 5:00 P.M. Actividad gratuita AMIR & HEMDA (Israel) “Zoog”

Teatro Nacional
Casco Antiguo, 8:00 P.M.
XIEXIN DANCE THEATER (China) “From In”

Para más información sobre PRISMA 2019 ir a www.festivalprisma.com
También por INSTAGRAM a @festival.prisma