Academic offerings

In this list you will find academic offers from the different organizations that are part of City of Knowledge. The FCDS assumes no responsibility for the opportunities offered by these organizations

Published on September 09, 2020

Curso en línea de Diseño de Redes de Fibra Óptica FTTx

Limit: September 10, 2020


Modelo del curso:

Envío previo del manual para pre-estudio (pdf de aprox. 60 páginas)
2 sesiones de 3 1/2 horas c/u dirigida en vivo por un instructor: Presentación, diseño y preguntas.
Fechas:  9 y 10 de Septiembre, 6:00 pm a 9:30 pm
Examen de certificación 60  minutos (requisito para obtener certificado),  con fecha a acordar
Costo por curso: 130.00$ (no cobramos ITBMS)
Para inscripciones con pagos en tarjeta de crédito en el enlace indicado abajo. Para pago en ACH (solo Panamá) por favor escribir a cursos@certitelsa.com:

Inscripcion

NOTA: Si en nuestra pagina web el enlace de "Hacer este curso" no funciona, es porque el curso se llenó, por favor escribanos para próximas fechas.

Contenido
Tema I Revisión conceptos en fibra óptica
Fibras SM Monomodo (tipos de acuerdo WDM): G652D, G655, G657A1/B2
Longitudes de onda. Ventanas de operación. Tipos de convertidores de medio
Cables: Clasificación: Uso interior  y exterior (Loose Tube), microfibras. Como escoger el cable adecuado
Conectores y empalmes: Técnicas de conectorización, pigtail, conectores UPC y APC. Empalmes de fusión (núcleo y cladding). Splitters. MUX y DEMUX
Instrumentos: Microscopios, VFL, detectores de tráfico, Medidores atenuación, OTDR
 

Tema II. Redes FTTx

Red HFC/GPON: Evolución histórica, partes, topología, ventanas y entandares. Componentes pasivos y activos (OLT y ONT/ONUs). EPON versus GPON.
Metro-Ethernet. Fibras oscuras versus λs. CWDM
Planificación ciudad: Rutas, topologías, distribuidores. Tendidos soterrados versus aéreos. Redundancia
Última milla: Cable “Drop”. Microzanjado, microductos, microfibras. Acceso a edificios.: FTTB, FTTO y  FTTH
Mangas de empalme, cajas de distribución (NAPs), cajas terminales, cajillas usuarios
Calculo de presupuestos de atenuación: Atenuación versus segregación
Protocolos de pruebas. Certificación: Diferencias entre dB y dBm. OTDRs: Interpretación de reflectometrías
 

Tema III. Diseño de POL (EPON en LAN)

Comparación de uso de Ethernet versus EPON en redes LAN. Costos, implementación, mantenimiento y crecimiento
Se detallarán los criterios de diseño para una red. Se estudiarán catálogos de equipos pasivos y activos, incluyendo costos estimados.
Discusión de estructuras de costos, aplicaciones y futuro

For more information please write an email

Send email

It may interest you …